Как выбрать коньки

Рейтинг 4.9 из 5. Голосов: 379. Категория Выбрать спортивные товары

как выбрать коньки

Если Вы ведете активный образ в жизни и решили увлечься катанием на коньках, то Вам придется столкнуться с такой проблемой как правильно выбрать коньки. Правильный выбор коньков зависит от того, как часто Вы собираетесь выходить на лед, заниматься этим видом спорта профессионально или просто активно отдохнуть... А стоит ли их вобще покупать? Может проще и дешевле взять на прокат!

Вид коньков

Существует несколько видов коньков для разных целей:

Хоккейные коньки - для игры в хоккей коньки изготавливаются из специальных синтетических материалов (нейлон, нубук, термопласт). Этот материал лучше защищает ноги от ударов. Подошва хоккейного ботинка изготавливается из пластика или плотной резины. Для поддержки голеностопа используется пластиковая колодка, силовой ремешок и клипсы. При выборе коньков стоит обратить внимание на стакан, это место соединения ботинка и лезвия. Стаканы бывают монолитными (для катания на льду с температурой ниже -5°) и открытыми (для катания по льду с температурой равной -5°). Длина лезвия должна совпадать с длинной ботинка, материал лезвия изготавливается из никелированной или хромированной стали.

Фигурные коньки - такие коньки предназначены для выполнения более сложных фигурных элементов на льду. Изготавливаются они из натуральной кожи, кожзаменителя и искусственного материала СР93. Кожаные ботинки хорошо обтягивают и принимают форму ноги, они теплее и лучше впитывают влагу. Кожзаменитель легче кожи, меньше промокают, внешний вид сохраняется дольше чем у кожаных. СР93 отличается от предыдущих легкостью, водостойкостью и устойчивостью от повреждений. Внутренняя часть ботинка, покрывается искусственным замшем. Лезвие фигурных коньков отличается от других, зубцами на носке и выступающим концом на 1,5-2 см за пятку.

Прогулочные коньки - предназначены для активного отдыха на катке. Изготавливаются из легких материалов типа пластика. Нога в таких коньках сидит уже не так плотно. Лезвие таких коньков уже хоккейных, выполнены из никелированной и хромированной стали.

Выбор коньков

Размер коньков должен совпадать размеру вашей ноги или на размер больше, с расчетом места для теплого носка. Примеряя коньки, наденьте носки в которых будете кататься, так же продаются специальные носки для зимних видов спорта. Ноги должны себя чувствовать в ботинке комфортно. Не слишком свободно, так, как повышен риск вывиха. Не слишком сдавлено, что бы не уставали и не мерзли ноги. Надев коньки, вытянетесь в полный рост и переместите вес тела с одной ноги на другую, пройдитесь по магазину. Если почувствуете малейший дискомфорт, пробуйте другую модель, потому, что, на льду Вы будете себя чувствовать более не удобно.

Лезвие коньков имеет разную твердость. Чем выше твердость метала лезвия, тем оно качественнее и Вам реже придется его точить. Разнице в катании вы не почувствуете. Так же при выборе коньков обратите внимание на дугу лезвия, оно не должно быть абсолютно прямым. Носок и пятка должны быть не много приподнятыми относительно средней части лезвия.

Заточка лезвия - обычно коньки продаются без заточки лезвия. Фирменные магазины сами предлагают такую услугу бесплатно при покупке коньков. Если же нет, то вы сможете заточить лезвие на катках где есть такая услуга. Не рекомендуем точить лезвия самостоятельно.

В заключении

Если вы новичок, и цена для вас имеет значение, то не стоит покупать дорогие брендовые коньки. Для прогулочного катания, время от времени, достаточно того, что бы Вы чувствовали себя комфортно.

Желаем удачных покупок! Делитесь в комментариях своим выбором, это поможет другим пользователям сделать правильный выбор!