Советы профессионалов по выбору сноуборда

Рейтинг 4.9 из 5. Голосов: 379. Категория Выбрать спортивные товары

выбираем сноуборд

Такой вид спорта как сноуборд пришел к нам из-за рубежа. Относительно молодой вид спортивного развлечения быстро завоевал сердца не только молодежи, но и взрослых любителей провести время на горнолыжной базе. В этой статье расскажем, как правильно выбрать сноуборд для новичка.

Если Вы задались вопрос, как подобрать сноуборд, тогда нужно опредилиться с Вашим стилем езды, т.к. от этого будет зависеть все характеристики доски.

Стили катания на сноуборде:

  1. Freestyle (Фристайл) – это выполнение всевозможных трюков, катание в халф-пайпе (рампа из снега). Этот стиль не для новичков.
  2. Freeride (Фрирайд) – простое катание без ограничений – обычный спуск и прыжки.
  3. Freecarve (Фрикарв) – это уже спуск с горы на высокой скорости, где основная цель – резкие и крутые повороты. Этот стиль не для новичков.

Если Вы являетесь новичком и только проходите сноуборд обучение, тогда Ваш стиль - Фрирайд. Для такого стиля езды лучше всего подойдет мягкая доска. Она же используется и для фристайла. Она лучше сгладит неровности в приземлении, но будет хуже себя проявлять при большой скорости. Для скорости нужен жесткий сноуборд , но не так хорошо смягчает приземление.

Кроме жесткости доски следует помнить и о других параметрах доски:

Как подобрать сноуборд

Какую форму сноуборда выбрать?

  1. Twin-tip (твин-тип) - когда доска имеет одинаково закругленные концы и равную длину. Идеально для Freestyle.
  2. Directional - направленая доска у которой одна сторона длиннее другой. Подходит для Freeride.
  3. All-Mountain - универсальная доска, которая тоже имеет стороны разной длины и подходит для любого стиля езды.

Скоростной стиль езды Freecarve требует диктует свои правила, поэтому доска должна быть узкая и длинная со специальной геометрией.

Какой длинны должен быть сноуборд?

Как и многий другой спортивный инвентарь вес доски зависит от веса и роста спортсмена. Обычно в комплекте есть таблица ростовок. Стоит заметить, что длинный сноуборд обычно более удобен для катания по глубокому снегу, но требуют больших сил при катании. Чем короче сноуборд, тем легче он управляется, чем больше – тем лучше держится на снегу.

Таблица ростовок для Freeride:

Ваш вес (кг) / Ваш рост (см) 150 - 165 165 - 175 175 - 185 185 и больше
40 - 50 135 145 150 155
50 - 60 145 145 155 160
60 - 75 150 155 155 160
75 и больше 155 160 160 165 и больше

Стоит помнить, что для Freestyle ростовка всегда меньше на 5см. А для Freecarve таблицы индивидуальные для каждой доски.

Какой сноуборд самый быстрый?

Это зависит прежде всего от материала.

  1. Графитовая доска - это дорогой материал и считается самой скользкой поверхностью сноуборда, соответственно и самой быстрой. Недостаток этого материала - мягкость, из-за чего доска быстро приходит в негодность.
  2. Полиэтилен с добавлением графита - сбалансированный состав делает доску достаточно скользкой и долговечной. Его можно встретить чаще всего.
  3. Полиэтилен - дешевый материал. Сноуборд сделанный из него тоже прослужит Вам длительное время, но имеет менее скользкие показатели, чем другие составы.

Какая должна быть ширина сноуборда?

Чем уже доска - тем лучше, при этом ботинки не должны вылазить за край доски больше чем на 1см. Чем уже доска, тем легче ей будет управлять. Широкий сноуборд будет более устойчивый.

Какой вес сноуборда выбрать?

Вес доски должен быть не слишком большой и не слишком маленький. С тяжелой доской будет сложнее подниматься и совершать прыжки. Если Вы способны поднять доску одной рукой за нос, тогда вес доски подходящий.

Как подобрать и установить крепления сноуборда

Выбрали подходящую доску? Теперь нужно купить крепления для сноуборда.

Типы креплений:

  1. Мягкие. Имеют пластиковую или металлическую пластину, с хайбеком (это задник, поддерживающий ногу), и с ремешками на трещетках. Такой вариант крепления встречается чаще всего. Цена 100-200$.
  2. Жесткие. Для профессионалов, которые любят стиль фрикарв. Этот вариант креплений значительно дороже.
  3. Step-in (степ-ин) - крепления с автоматическим застегиванием, подобно лыжным. Такой вариант подойдет тому, кто уже купил сноуборд для начинающих. Цена порядка 200$.

Во избежание недоразумений, лучше установить крепления на сноуборд сразу в магазине. С этим справится любой человек, который держал в руке отвертку. В зависимости от типа крепления, они могут закреплятся как на 4 винта, так и на 3.

Расстояние между креплениями сноуборда должно быть расстоянию от колена до стопы Вашей ноги. Крепления устанавливаются под углом и для этого на платформе есть специальная шкала. Для начинающего сноубордиста лучше установить 15-18 градусов для передней и 9-10 для задней ноги. А вообще эти параметры индивидуальны и зависят от удобства.

Как выбрать ботинки для сноуборда

Часто при подборе ботинок пытаются сэкономить, но этого делать нельзя, ведь от этого зависит удобство Вашего катания. А как можно получать удовольствие от катания на сноуборде, если Вам не комфортно в ботинках?

Необходимо чтобы ботинок хорошо фиксировал ногу. Пальцы, как и в обычной обуви не должны упираться, пятка не должна отрываться и ноге должно быть удобно.

Ботинки, как и доски различаются по жесткости:

  1. Мягкие ботинки – это как и доска больше предназначены для Freestyle и Freeride. В первом случае ботинки должны быть совсем мягкие. Цена от 100 до 250$.
  2. Жесткие ботинки - для стиля Freecarve. Они дороже и сложнее устроены. Такие ботинки новичку ни к чему.

Кроме этого, ботинки могут быть одинарными (обычно более дешевые варианты), либо двойными (лучше когда внутренник вынимается).

Если хотите получить максимальный комфорта от ботинок, тогда выбирайте внутренник из термопласта. Этот материал при нагреве "запомнит" форму ноги и сделает Ваше катание более комфортным.

В самых дорогих ботинках есть регулировки жесткости и подъема пятки.

Подведем итоги

Правильно выбрать комплект сноубордиста - значит индивидуально подобрать под стиль и человека каждый компонент (доску, крепления, ботинки). Причем все части комплекта должны быть сбалансированы. Экономия на чем то одном не допускается.

Сколько стоит сноубордический комплект? Качественная доска, которая прослужит Вам не один сезон обойдется в 250-300$. Цена креплений для сноуборда около 100$. Цена ботинок сноуборда примерно такая же. Итого цена комплекта сноубордиста будет около 450$.

Какую фирму сноуборда выбрать?

Остановитесь на Santa Cruz, Rossignol, Factory или Burton.

Для того, чтобы другим было легче выбрать, оставляйте свои отзывы о сноубордах.