Как выбрать самокат

Рейтинг 4.9 из 5. Голосов: 379. Категория Выбрать спортивные товары

Как выбрать самокат

Самокат относится к транспорту, который можно покупать ребенку с двух лет. С его помощью развивают внимание, укрепляют мышцы рук, ног и спины, способствуют развитию координации движения. Простой в управлении и маневренный транспорт, становится любимым развлечением для малышей и их родителей. Современные самокаты представлены детскими и взрослыми моделями. С ними можно интересно и увлекательно провести выходные дни. Остается только разобраться, как правильно выбрать самокат?

Виды транспорта

Первым делом, следует определиться, для каких целей предназначен самокат. Различают следующие виды изделий:

  • Прогулочный. Наиболее популярны, имеют большие колеса, руль, регулируемый по высоте и защиту на колесах от брызг. Как выбрать городской самокат для комфортного передвижения? При его покупке следует обращать внимание на вес, который он выдерживает, ширину колес, удобство хранения и переноски.
  • Трюковый. Считается более узконаправленным и подходит не всем. Чтобы определиться, как выбрать трюковый самокат, следует понимать его основные характеристики. Изделие должно быть прочное и иметь небольшой вес. Наиболее надежными считаются конструкции, которые не складываются, они подойдут для опытных райдеров. Для начинающих – покупают складную модель самоката, с помощью которой можно выполнять несложные трюки.

Если вы планируете длительные передвижения по городу, то лучше выбирать прогулочные модели. Трюковые самокаты подойдут для площадок в парке, на которых тренируются выполнять специальные приемы. Для длительных поездок они не подойдут, из-за маленьких колес.

Важные критерии

Выбор самоката

При покупке транспорта следует учесть, для кого он покупается, а также его возможности. Особенно, если вы решаете, как выбрать самокат ребенку? Все представленные на рынке модели различаются по возрасту:

  1. От 2 до 5 лет. Они имеют три или четыре колеса, широкую платформу и выполнены в ярких цветах. Это устойчивые конструкции, предназначенные научить ребенка рулить, отталкиваться, развивать скорость и тормозить.
  2. От 6 до 8 лет. Такие самокаты имеют два колеса, небольшой вес, более узкую платформу. В этом возрасте ребенок уже умеет им управлять, поэтому могут подойти начинающие трюковые модели, городские или нестандартные решения.
  3. От 10 лет и старше. В этом возрасте катание на самокате, может стать хобби, поэтому приобретаются продвинутые модели с устойчивой платформой и маневренным рулем. Если вы думаете, как выбрать самокат взрослому, то вам следует обратить внимание на эту категорию. Такие конструкции наделены широкими колесами (до 100 мм в диаметре) и выдерживают вес человека до 100 кг.

Очень важно, чтобы ребенок занимал правильную позицию на самокате. Изделие должно ему подходить по росту, при неправильном положении тела могут болеть мышцы спины и рук. Как выбрать самокат по росту? Все модели имеют регулирующий руль, достаточно обратить внимание, какова его минимальная и максимальная высота.

Также нужно проверить правильность стояния ребенка на самокате. У него должна быть прямая осанка, руки слегка согнутыми в локтях. Если модель подобрана правильно, то руль будет расположен на уровне грудной клетки катающегося.

Характеристики самоката

Выбор самоката

Простая с виду конструкция может быть выполнена по-разному и иметь свои особенности. К основным из них относится:

  1. Количество колес. Этот критерий важен при решении вопроса, как выбрать детский самокат для безопасного катания. Деткам с 2 лет нужно приобретать четырех- и трех- колесные конструкции, начиная с 5 лет можно переходить на двухколесные модели.
  2. Материал колес. Различают три основных вида:
    • Полиуретановые – наиболее распространенные, они скоростные, жесткие и надежные. Подойдут для езды по ровной поверхности, плохо переносят грязную и влажную дорогу.
    • Резиновые – подходят для неровной местности, так как сглаживают ее.
    • Надувные – для их передвижения нужно прикладывать больше усилий. Они не боятся проколов и подходят для гравийных дорожек.
  3. Размер колес. Для ровной местности выбирают изделия с маленькими колесами. Для катания по грунтовой дороге лучше подойдут большие. Они также более устойчивы, но скорость их передвижения ниже в сравнении с узкими колесами.
  4. Дека или платформа. Ее основа должна быть шероховатой для предотвращения скольжения. Самокат с широким основанием в основном выбирают для новичков или детей, они имеют низкую маневренность. Этот параметр также снижает длина деки, чем она длиннее, тем сложнее в управлении изделие. Конструкция с высокой платформой неудобна, для ее разгона необходимо ниже сгибать ногу, следовательно райдер быстрее устает. При катании на низкой деке следует быть аккуратным при езде по улицам города и своевременно обходить бордюры.
  5. Руль. Трюковые модели имеют фиксированную позицию. Прогулочные варианты предполагают настройку подходящей высоты. На руле должны быть накладки – грипсы, которые препятствуют скольжению рук. Они выполнены из поролона, который приятен рукам, но прекрасно впитывает грязь. Поэтому лучше заменить их на резиновые накладки.
  6. Тормоз. Как выбрать самокат наиболее безопасный для ребенка? Этим вопросом часто задаются родители. Падения исключить, конечно, сложно, но для снижения их количества предусмотрен тормоз. Он находится над задним колесом. Существуют модели с задним и передним тормозом. Последние опасны для ребенка, при его использовании на большой скорости, можно упасть с самоката.

В заключении можно обратить внимание на конструкцию изделия и его внешний вид. Модели для детей снабжены фарами, музыкальным сопровождением, яркими рисунками и наклейками. Взрослые трюковые самокаты имеют стильный дизайн и необычный руль, а прогулочные варианты порадуют разнообразием форм.

Спасибо, за посещение сайта, я надеюсь, что Вы нашли для себя нужную информацию! Оставляйте пожалуйста свои отзывы о статье, а так же делитесь советами, как выбрать самокат!