Как выбрать лодку

Рейтинг 4.9 из 5. Голосов: 379. Категория Выбрать спортивные товары

Как выбрать лодку

Любителям походов и прогулок на природе не помешает приобрести лодку. Предлагаемые сегодня надувные модели, отлично подходят для тех, у кого нет своей машины. В отличие от алюминиевого водного транспорта они легкие по весу и их можно свободно переносить в рюкзаке.

При ее приобретении нужно учесть множество нюансов и характеристик изделия. Как выбрать лодку, чтобы она была максимально безопасной и комфортной? Перед покупкой, обязательно нужно решить для каких целей, вы ее приобретаете (рыбалки, пляжного отдыха с семьей) и определиться с районом для плаванья (озеро, река с течением).

Виды лодок

Выбор лодки

В представленном ассортименте различают изделия, которые отличаются между собой конструкцией и характеристиками. К основным видам лодок относят:

  1. Шлюпки. Экономичный вариант для людей, предпочитающих проводить время на рыбалке. Лодка сможет вместить до двух человек, ходит под веслами, но при желании на нее можно установить мотор.
  2. Спортивные лодки. Подойдет такое изделие для компаний и длительных прогулок, для рыбалки – это дорогой вариант. Она бывает с мотором, веслами или может ходить под парусом. Отличается надежным наборным дном, прочным транцем и жестким килем.
  3. Лодки для прогулок. Отличный вариант для семейных путешествий, имеет гибкое дно и жесткий транец. Они имеют небольшой вес и просто собираются. Стоят такие изделия дороже других моторных лодок за счет своей вместительности.
  4. RIB лодки. Это прочные изделия, способные выдержать большие нагрузки, наделенные мощным мотором. Резиновая лодка может комплектоваться сиденьями, топливными баками, душевыми и рубкой управления. Она устойчива к проколам и используется для серьезных целей, например в качестве суден для береговой охраны.

Характеристики лодок

Лодка

Определившись с видом судна, следует перейти к его параметрам. К важным характеристикам в выборе лодок относят:

  • Материал. Думая, как выбрать резиновую лодку, вы вряд ли задумываетесь, что существуют различные материалы для ее изготовления. Их делают из ПВХ или хайпалона. Лодки из поливинилхлорида ниже по стоимости и их ремонт обходится дешевле. Хайпалон более устойчивый материал к повреждениям, химическим воздействиям и ультрафиолету. ПВХ размягчается от растворителей, вплоть до дыр и трещин. Поэтому с такой лодкой вы не сможете использовать бензиновый мотор.
  • Методика прошивки лодки. Швы у лодок могут выполняться разными способами: склеиванием, вулканизацией, ультразвуковой сваркой. Если вы решаете, как выбрать лодку ПВХ, то склеенный вариант в этом случае не подойдет. Лучшее сцепление у этого материала происходит методом сварки или вулканизации. Для хайпалона больше подойдет метод склеивания, такая лодка будет очень прочной и надежной.
  • Размер. Достаточно важный в эксплуатации параметр. Если вы используете весла, то под тяжелой лодкой идти будет очень сложно. При покупке моторных лодок, следует ориентироваться на мощность мотора, чем она выше, тем более габаритное судно можно приобретать. Также данная характеристика зависит от индивидуальных потребностей, например, сколько людей, вы планируете брать на борт. При расчетах пользуйтесь такой формулой: общая масса всех пассажиров должна быть значительно меньше веса самой лодки.

Также при выборе судна следует обратить внимание на дополнительные параметры: ручка для комфортного переноса изделия, количество сидений, возможность крепления мягких насадок и другие. Правильно подобрать лодку можно только ориентируясь на индивидуальные потребности покупателя.

Спасибо, за посещение сайта, я надеюсь, что Вы нашли для себя нужную информацию! Оставляйте пожалуйста свои отзывы о статье, а так же делитесь советами о том как выбрать лодку!