Как выбрать эллиптический тренажер

Рейтинг 4.9 из 5. Голосов: 379. Категория Выбрать спортивные товары

Как выбрать эллиптический тренажер

Благодаря своим универсальным способностям эллиптический тренажер набирает все больше поклонников. С его помощью можно не только избавиться от лишних килограмм, но и укрепить дыхательную и сердечно-сосудистую системы, набрать мышечную массу. Его стоимость немаленькая, поскольку он полностью заменяет беговую дорожку и степпер. Приняв решение о покупке устройства, вам будет полезно узнать, как выбрать эллиптический тренажер?

Основные характеристики

Эллиптический тренажер

Подбирая подходящий для себя тренажер, следует ознакомиться с его классификацией. По виду привода нагрузки его разделяют на такие виды:

  1. Механический. Низкий по цене, но дают неравномерную нагрузку, поскольку для работы на нем необходимо задействовать мускульную силу. Во время тренировок сильно страдают коленные суставы.
  2. Магнитный. Он не шумный и более долговечный в отличие от механического, имеет плавный ход. Принцип действия заключается в передвижение маховика с помощью магнитов.
  3. Электромагнитный. Он наиболее точный по настройке, бесшумный и обеспечивает мягкий ход. Электромагнитный эллиптический тренажер позволяет программировать нагрузку и выполнять ее по заданным параметрам.

По типу расположения нагрузки различают:

  1. Переднеприводной. Позволяет заниматься в горизонтальном положении. Больше всего подойдет людям, имеющим высокий рост.
  2. Заднеприводной. При занятиях человек принимает положение, как во время бега или катания на лыжах.

Также стоит обратить внимание, что есть тренажеры, которые оснащены различными программами. Данная функция подойдет тем, кто настроен на серьезные занятия. Тренажер содержит простые и легкие программы, среди которых можно выбрать наиболее подходящую.

Индивидуальные критерии

Разбираясь в вопросе, как правильно выбрать эллиптический тренажер, следует отметить, что важно определить, как часто вы его будете использовать. В зависимости от этого различают профессиональные приборы и оборудование для домашних занятий. При покупке тренажера стоит обратить внимание на следующие факторы:

  1. Размеры помещения. Для небольшого уголка подойдет устройство компактных и складных моделей, для оснащения спортивной комнаты выбирайте приборы премиум-класса.
  2. Интенсивность занятий. При нечастых тренировках, не более двух раз в день, подойдет тренажер начального уровня с ручной регулировкой нагрузки. Для занятий через день, выбирайте магнитное оборудование с плавным ходом и широким выбором программ. Регулярные тренировки требуют профессионального устройства с электромагнитным приводом.
  3. Цель использования. На тренажере занимаются для снижения веса, коррекции фигуры, подготовке к спортивным соревнованиям. В зависимости от этого фактора подбирают устройство, например, бывают модели для большого веса или нагрузок только для верхней части тела.

Эллиптический тренажер хорош тем, что подходит для тренировок как молодым, так и пожилым людям. Для занятий на нем не нужно иметь специальную подготовку, он дает хорошую нагрузку, но не перегружает суставы.

Спасибо, за посещение сайта, я надеюсь, что Вы нашли для себя нужную информацию!

Оставляйте пожалуйста свои отзывы о статье, а так же делитесь советами, как выбрать эллиптический тренажер!