Как выбрать удочку

Рейтинг 4.9 из 5. Голосов: 379. Категория Выбрать спортивные товары

Как выбрать удочку

Получите ли вы удовольствие от своей первой рыбалки, зависит от того, с какой удочкой Вы на неё отправитесь! Прямо скажем не легка, жизнь простого рыбака, особенно если в его руках увесистая удочка из стеклопластика. Рассмотри далее, какую выбрать удочку...

Материал удилища

Удилища из стеклопластика лучше не рассматривать, это прошлое о котором лучше и не вспоминать. Главный минус этих удилищ большой вес, который не комфортно сказывается на рыбалке.

Лучше рассматривать удилища из углепластика или карбона, такие удочки намного легче стеклопластика. Но есть один нюанс, если на крючок попадется крупная рыба, то удочка может и не выдержать.

Оптимальный вариант комбинированное удилище, у которого основа из легкого карбона, а наконечник из прочного стеклопластика.

Жесткость удилища

При выборе удилища обязательно обратите внимание на маркировку. Найдите на удилище отметку теста удочки, он показывает какую рывковую тягу способна выдержать снасть. Для мелкой и средней рыбы достаточно 30 гр. А для крупной, хищной не менее 50 гр. Так же удилища имеют свою жесткость от 2 до 7, чем жеще тем более крупную рыбу удочка выдержит.

Проверьте наконечник удочки на жесткость, для этого потяните за кончик, он не должен сильно сгибаться. Сама удочка тоже не должна сильно сгибаться под весом рыбы, но в тоже время должна амортизировать рывки, которые создает рыба при сопротивлении.

Кольца

Дальее рассмотрите фурнитуру удилища. Металлические кольца надежны, но сильно утяжеляют удочку. Кольца из керамики легкие, но хрупкие и могут поломаться под большим весом рыбы. Лучше выбрать комбинированные кольца из оксида-кремния.

Длина удилища

В продаже встречаются удилища длиной 16 метров, но они подойдут только профессионалам. Для рыболовов любителей подойдет удочка от 3 до 5 метров. А лучше всего остановить свой выбор на на универсальном, телескопическом варианте. Такое удилище регулируется по длине от 4 до 8 метров.

Обратите внимание и на материал рукоятки удилища, бамбуковая или пластмассовая рукоятка будет скользить в руках. Самая надежная и удобная рукоятка изготовленная из пробки или неопрена, с такой рукояткой удочка точно не выскользнет из рук.

Если Вам есть что добавить по выбору удилищ, тогда оставляйте свои отзывы в комментариях! Хорошие советы обязательно будут добавлены в статью.