Как выбрать велотренажер для дома

Рейтинг 4.9 из 5. Голосов: 379. Категория Выбрать спортивные товары

velotrenajer

В наше время большая часть населения ведет малоподвижный образ жизни, из-за чего страдают всякими болезнями и увеличением веса. Не хватает времени на утренние пробежки, да что там пробежки, даже просто сделать зарядку. А что бы ходить в спортзал, так вообще нужно для выделить кучу времени и денег. Не знаете как похудеть, тогда купите велотренажер для похудения, но какая между ними разница ? Учимся, правильно выбирать велотренажер.

Велотренажеры и их характеристики

велотренажер

Велотренажер относится к категории кардиотренажеров, так же как и беговая дорожка, степпер, эллиптический тренажер.

На что следует обратить внимание при выборе велотренажера:

  • Способ крепления сиденья
  • Система нагружения
  • Встроенный компьютер
  • Максимальный вес пользователя
  • Эргономичность модели

Способ крепления сидения бывает горизонтальным и вертикальным. Для фитнеса обычно используются велотренажеры с вертикальным креплением сидения, именно на таких велотренажерах тренировались миллионы людей еще с середины 20 века. Горизонтальное крепление подойдет больше для людей с проблемами спины, и если идет нежелательная нагрузка на позвоночник.

В горизонтальном велотренажере предусмотрена спинка и вы будете себя чувствовать необыкновенно комфортно.

велотренажер

Велотренажер имеет несколько способов нагружения: механическая, магнитная и электромагнитная.

  1. Механическая система - является самой простой и дешевой. Внутри тренажера крутится диск и торможение происходит за счет натяжения ремня через тросик. Такие велотренажеры имеют ряд недостатков: они шумные, со временем изнашивается ремень, и рвется тросик, также они не имеют дополнительных функций, как на современных тренажерах.
  2. Магнитная система - более современная, внутри велотренажера располагаются магниты, при этом нагрузка регулируется путем изменения расстояния между постоянными магнитами и маховиком. В велотренажер встроен регулятор изменения нагрузки. Такие тренажеры оснащенные удобным сиденьем, встроенным компьютером, они оптимально подходят для дома, так как имеют необходимые функции и относятся к средней ценовой категории.
  3. Электромагнитная система нагружения - самая современная на данный момент. Велотренажер с электромагнитной системой нагрузки оснащен компьютером, позволяющим задать определенную программу тренировки, при этом нагрузка будет меняться автоматически, в соответствии с заданной Вами программой тренировки.

Почти все виды более современных велотренажеров оснащены компьютером. Компьютер способен отображать время, дистанцию, скорость и расход калорий. Модели посложнее, способны отображать пульс и оснащены специальным датчиком на руле. Эта опция очень полезна, так как она позволяет контролировать уровень нагрузки в ходе тренировки на велотренажере. Чтобы правильно распределять физическую нагрузку, необходимо вычислить МВП (Максимальный возрастной пульс) по формуле 220 минус ваш возраст. Во время занятий на велотренажере частота пульса должна составлять 70-80% от МВП.

При покупке велотренажера обратите внимание на допустимый максимальный вес пользователя, такой вес обычно на механических и магнитных тренажерах составляет до 100 кг. В электромагнитных допускается вес до 130 кг.

Эргономические данные играют не маловажную роль при выборе велотренажера. При покупки следует обратить внимание на его раму, руль, сиденье, педали, так же на размеры. Обязательно сядьте на него и убедитесь, что Вам действительно удобно сидеть и крутить педали, всё ли подходит под ваш рост.

В заключении

Польза велотренажера неоспоримая. Не смотря на то, какую модель велотренажера Вы купите (torneo или kettker), знайте, что это будет отличный способ поддерживать физическую форму и избавится от лишнего веса. Велотренажер занимает не много места по сравнения с другими тренажерами и заниматься на нем можно в любое появившееся время, даже при просмотре телевизора, совмещайте полезное с приятным!

Знаете какой велотренажер лучший? Тогда делитесь с другими и оставляйте свои отзывы.