Как выбрать лыжи

Рейтинг 4.9 из 5. Голосов: 379. Категория Выбрать спортивные товары

liji3

Пришла зима! Кому то она не в радость, а в тягость. А вот любителей зимних вида спорта, очень радует зимний, морозный и особенно снежный сезон :). Как в песни поется "У природы нет плохой погоды...", просто нужно под нее подстроиться. Это же так здорово и полезно, встать зимним, морозным днем на лыжи и "покатить" по лыжне. И что бы прогулки на лыжах вам были еще приятнее, надо знать, как правильно выбрать лыжи!

Выбираем лыжи по классу

  • Профессиональные лыжи - предназначены профессионального лыжного спорта. В их изготовлении применяют лучшие спортивные технологии. Отличатся они от других, прочностью, наименьшим весом, лучшим скольжением. Но и цена на них очень высокая, такие лыжи вряд ли заинтересуют обычного любителя.
  • Любительские или беговые лыжи - внешне от профессиональных почти не отличаются. Изготавливаются из менее дорогих материалов, они немного тяжелее. Предназначены для спортсменов любителей и активного отдыха на лыжах. Подойдут для начинающих спортсменов.
  • Туристические лыжи - предназначены для зимних прогулок по лесу компанией, для оздоровительных прогулок по лыжне в лесу, в горх и т.д. Но в этом классе туристических лыж встречаются и лыжи для экстремального катания.
  • Охотничьи лыжи - бывают двух типов: "камосные" со скользящей поверхностью, подшитой коротким жестким мехом и "голица", когда скользящая поверхность - гладкое дерево. Размеры охотничьих лыж: "камосные"- длина до плеча лыжника, ширина 250 мм, "голица"- немного длиннее роста лыжника, ширина до 180 мм. Такие лыжи предназначены для длительных походов, по жестким пластам снега.

Как выбрать ботинки для лыж

Ботинки следует выбирать в зависимости от стиля катания. Для классического стиля нужны ботинки низенькие с мягкой подошвой, что бы она хорошо прогибалась при толчке. Для коньковой техники, ботинки должны быть высокими, жесткими с фиксацией голеностопа. Размер лыжных ботинок подбирается по размеру ноги. Примеряют их на обычный носок, дополнительных теплых носков не нужно, лыжные ботинки очень теплые. Достаточно что бы ноге было комфортно.

Стоит заметить, что ботинки самая важная часть комплекта, не стоит экономить при их выборе. Лыжи и палки можно поменять в следущем сезоне, а хорошие ботинке будут вам служить лет 10.

Как выбрать лыжи по длине и жесткости

Для конькового и классического стиля выбирается разная жесткость и длина лыж. Лыжи для классики должны быть мягкими, что бы при толчке лыжа могла соприкасаться со снегом и за счет силы трения отталкиваться. Для катание в стиле конек лыжи должны быть жесткими. Во время отталкивания лыжа работает как пружина, сначала сжимается а потом отталкивает лыжника вперед.

Длина классических лыж должна быть выше на 20-25 см вашего роста, а коньковых на 10-15 сантиметров.

Как выбрать палки для лыж

Чем лыжные палки легче тем лучше, это же относится и к лыжам и к ботинкам. Самые легкие изготавливаются из углеволокна (карбона), цена их высокая. Лучше купить палки из стекловолокна, они достаточно легкие, жесткие и стоят не дорого.

Высота палок должна быть в среднем ниже 20-25 сантиметров лыжника. Хотя здесь уже подбирается для каждого индивидуально, как будет удобнее отталкиваться. Кому то подходят более низкие, а кому то подлиннее.

Материал

Лыжи изготавливаются из пластика и дерева. Деревянные более дешевый вариант и требуют особого ухода. Пластиковые лыжи стоят дороже, они легче деревянных, более скоростные и хорошо скользят даже по талому снегу.

В заключении

Выбрать лыжи не так просто. Лучше конечно взять лыжи на прокат и попробовать, какие лыжи и палки для вас подойдут.

Удачных покупок! Делитесь в комментариях своим выбором, это поможет другим пользователям сделать правильный выбор!