Как выбрать термос

Рейтинг 4.9 из 5. Голосов: 379. Категория Выбрать кухонные принадлежности

Как выбрать термос

Купить термос несложно, намного сложнее правильно его выбрать! Ведь в этом вопросе важно учитывать большое количество факторов. Чтобы ваша покупка прошла успешно, предлагаем вашему вниманию о том, как выбрать хороший термос.

Прежде всего следует определиться с тем, для чего он нужен. Например, вам нужен термос для еды или напитков? В том случае, когда вам необходим термос для питья, например, кофе, то нет смысла приобретать с широким горлом. Такой термос наоборот должен иметь узкую горловину, так будет гораздо меньше выходить тепла. Соответственно широкое горло термоса предназначено для временного хранения еды. Хотя в таком термосе тепло держится хуже, но даже при морозе ваша еду к вечеру будет теплой. Итак, рассмотрим, какие они имеют классификации и соответственно как правильно выбрать термос.

Классификация термосов

Существует несколько разновидностей термосов:

Пищевой

Из его названия видно, что он предназначается исключительно для хранения продуктов, например, первое или второе блюдо. При этом хранение может быть как в холодном, так и в горячем виде. Такой термос имеет широкую горловину.

Для напитков

Он предоставляет возможность сохранять горячим кофе, чай и другие напитки. Перед тем как выбрать термос для чая обращайте свое внимание горлышко, оно должно быть узким. В большинстве случаев, он оборудуется двумя крышками. Первая является одной из частей корпуса, а вторая позволяет герметично закрывает колбу.

Помповый

Данный термос оборудован специальной помпой, которая позволяет без особых проблем переливать жидкость, содержащуюся в термосе. Этот подходящий тип термоса для пикников и для большого количества людей.

Термокружки

Это особая разновидность кружки-термос. Они обладают небольшой емкостью до одного литра. Его преимущество заключается в компактности и в наличие ручки.

Универсальные

Такой термос можно использовать, как для хранения продуктов питания, так и для жидкости. Такой термос имеет широкое горлышка. Среди недостатков это слабое теплоизолирующее свойство. Но зато он крайне удобен, когда вы не нуждаетесь в регулярном использовании специализированных термосов.

Помимо классификаций, термос также имеет отличия и по методу его изготовлений. Например, наиболее практичный тот термос, который имеет металлический корпус. Особенно если вы часто путешествуете. Пластиковый корпус не только менее прочный, но и меньше держит тепло.

Какой должна быть внутренняя колба термоса

Так же как и корпус, внутренняя часть термоса имеет разные виды материалов.

  • Отражающее стекло
  • Металлическая поверхность
  • Пластмасса

Отталкиваясь от этого, вы сможете осуществить верный выбор. Перед тем как выбрать термос для еды вам следует получить консультацию у продавца. Хотя вы можете отталкиваться и от личных предпочтений. Что касается выбора термоса для чая, то, безусловно, лучшим вариантом будет отражающее стекло. Хотя некоторые отвергают эту идею, говоря, что оно очень хрупкое. Однако по практичности самое лучшее. Более того, оно надежное. Что касается внутренних колб металлических, то здесь будьте осторожны и не спешите с выбором. Нередко металл начинает ржаветь в таком случае термос следует выбрасывать.

Итак, мы рассмотрели с вами вопрос о том, как выбрать термос. Не спешите с покупкой термоса, а для начала определитесь, для какой цели он будет использоваться. Более того, делайте правильный выбор классификации термоса. В таком случае ваша покупка будет приносить вам наибольшую пользу, когда вам потребуется сохранить теплый напиток в морозный день!