Как выбрать футбольный мяч

Рейтинг 4.9 из 5. Голосов: 379. Категория Выбрать спортивные товары

Как выбрать футбольный мяч

Растить футболиста нелегко, требуется форма, бутсы и конечно мяч для тренировок. К его покупке следует подходить внимательно, так как он должен быть прочным и качественным. Для кого бы он ни приобретался: ребенка, всей команды или взрослых, основные критерии остаются неизменными. Как выбрать футбольный мяч, чтобы он имел надежное покрытие и долго прослужил?

Виды изделия

В зависимости от уровня умений и интенсивности применения различают следующие категории:

  1. Профессиональные мячи. Подразумевают высокий уровень умений. Подходит для использования при любых погодных условий, а также на разных покрытиях.
  2. Матчевые изделия. Считаются самыми прочными среди других видов. Отличаются хорошим сцеплением с полем во время проведения игр.
  3. Тренировочные футбольные мячи. Применяются чаще всего, имеют водоотталкивающее покрытие и хорошую прочность. Незаменимый вариант для дворового футбола, такой мяч должен быть у каждого мальчика.
  4. Для мини-футбола. Имеют меньший радиус и отскок ниже в отличие от стандартных изделий.

Размеры и вес мячей

Футбольный мяч

При выборе изделий нужно обязательно учитывать возраст ребенка. Разделяют их по этому параметру на следующие категории:

  • До 8 лет. Вес мяча составляет от 311 до 340 гр, окружность от 57 до 60 см.
  • 8-12 лет. Футбольный мяч должен весить 340-368 гр, окружность – 62,5-65 см (4 размер).
  • Больше 12 лет. Изделие массой от 396 до 453 гр, окружностью от 67,5 до 70 см. (5 размер).

Покрытие мяча

Материал внешнего слоя изделия имеет большое значение, от его качества зависит прочность мяча. Выделяют такие варианты покрытий:

  1. ПВХ (поливинилхлорид). Его используют для изготовления недорогих изделий. Материал на ощупь схож с пластиком и имеет его свойства, в холодное время года его сложно контролировать.
  2. ПУ (полиуретан). По своим качествам материал похож на натуральную кожу. Отличается надежностью, долговечностью и крепостью. Чем дороже мяч, тем качественней ПУ используется.

Подкладочный слой

Футбольный мяч

Он находится между камерой и поверхностью изделия и имеет большое значение. От него зависит упругость футбольного мяча, вес и сферичность. Использование нескольких слоев, состоящих из нетканого материала, ткани и пены, делают мяч некачественным. Первые два компонента делают изделие мягким, что позволяет ему впитывать и удерживать влагу. Это меняет вес мяча и сказывается на его балансе.

Прокладочный слой должен быть изготовлен только из нетканых материалов. Например, хлопка, предварительно обработанного полиуретановой смолой для придания ему водоотталкивающих свойств.

Камера

Придает футбольному мячу форму и удерживает внутри изделия воздух. Изготавливается из следующих материалов:

  1. Латекса. Изделия более чувствительные и мягкие. Профессионалы предпочитают такие мячи, так как они отличаются стабильной траекторией полета. К минусам относят пористость материала, а следовательно постоянную подкачку.
  2. Бутила. Хорошо удерживают воздух, менее чувствительны, но их не надо часто подкачивать.

Также стоит обратить внимание на то, как оформлен футбольный мяч. Количество панелей на изделие говорит о его аэродинамичности. Наиболее популярны мячи с 32, 26 и 18 панелями.

Спасибо, за посещение сайта, я надеюсь, что Вы нашли для себя нужную информацию!

Оставляйте пожалуйста свои отзывы о статье, а так же делитесь советами, как правильно выбрать футбольный мяч!