Как выбрать роликовые коньки

Рейтинг 4.9 из 5. Голосов: 379. Категория Выбрать спортивные товары

Как выбрать роликовые коньки

Вести здоровый образ жизни сегодня модно. Одним из популярных семейных соревнований считается катание на роликовых коньках. Связано это с тем, что на них можно ставить детей с трехлетнего возраста. Научиться кататься на них не сложно, больше вопросов связано с тем, как правильно выбрать роликовые коньки? Различаются они между собой по форме, количеству колес, производителю и цене, поэтому новичку в этом виде спорта купить их действительно нелегко.

Виды коньков

В первую очередь, необходимо определиться для каких целей приобретаются коньки. В зависимости от типа катания различают такие виды:

  1. Агрессивное катание. По весу они тяжелые, с низкой рамой и маленькими колесами, а также имеют жесткий носок. Предназначены ролики для выполнения трюков, развить на них большую скорость не получится.
  2. Скоростное (беговое) катание. Их конструкция устроена таким образом, что выполнять сложные маневры на них не получится. Такие роликовые коньки предназначены для марафонского катания и используются в основном профессионалами.
  3. Для слалома. Учиться на них достаточно нелегко, они имеют высокую стоимость и сложны для новичков. Если вы не намерены заниматься слаломом, то эти коньки не для вас.
  4. «Полуагрессивное» катание. Выбирают их для езды по городу, поскольку они достаточно скоростные и подойдут в качестве первых коньков. Единственный их минус – это высокая стоимость.
  5. Специальные ролики. К ним относятся узкоспециализированные коньки, которые не часто встречаются в продаже. Например, «внедорожники» или для хоккея, подойдут только для опытных роллеров.

Перечисленные выше ролики покупают профессионалы, которые ездят уже не первый год. Как выбрать роликовые коньки для начинающих? Для этого больше всего подойдут ролики фитнес. Они не дорогие по стоимости, предназначены для отдыха, на них легко учиться кататься новичкам.

Роликовые коньки

Основные параметры выбора

Внешний вид роликов также имеет большое значение. Осматривая коньки, обратите внимание, как они выполнены:

  1. Ботинок. Жесткий - выполнен из пластики, хорошо удерживает ногу, имеет съемный сапожок, обладает высокими ударопрочными качествами. Такие ролики тяжелые и часто натирают ноги. Мягкий ботинок выполнен из облегченной пластики, имеет несъемный сапожок. Данные коньки комфортные, легкие и имеют хорошую вентиляцию.
  2. Фиксация ноги. Для этого используют пяточный ремень или более надежный вариант баклю. Ремень подойдет для простого катания, для трюков лучше покупать с баклей.
  3. Материал рамы. Металлическая – хорошо передает толчковое усилие, она тяжелая, поэтому плохо амортизирует на неровной поверхности. Углепластиковая – не гнется в ходе эксплуатации, но рама может треснуть. Она лучше переносит неровности, но хуже передает толчковое усилие.
  4. Колеса. Чем больше их диаметр, тем они скоростнее, на них можно быстрее разогнаться, а неровности будут не так ощутимы. Покупая роликовые коньки детские, вы должны быть готовы к тому, что колеса со временем сотрутся, и придется приобретать новые. Чтобы подобрать их правильно нужно знать длину рамы, указана она ближе к крайним колесам.

Как выбрать роликовые коньки ребенку? Для детей лучше всего подойдут фитнес ролики, при их покупке стоит следовать всем перечисленным правилам. Приобретать без примерки ролики нельзя, они должны хорошо сидеть на ноге и не доставлять ребенку дискомфорта.

Спасибо, за посещение сайта, я надеюсь, что Вы нашли для себя нужную информацию!

Оставляйте пожалуйста свои отзывы о статье, а так же делитесь советами, как правильно выбрать роликовые коньки!