Как выбрать спиннинг

Рейтинг 4.9 из 5. Голосов: 379. Категория Выбрать спортивные товары

как выбрать спиннинг

Если Вы начинающий рыбак, то не подумайте, что для начала Вам подойдет самый дешевый спиннинг. Для того что бы получать удовольствие от рыбалки, а не просто закидывать что нибудь в воду, придется немного раскошелиться. Сегодня мы расскажем Вам о некоторых особенностях спиннинговых удилищах и какой спиннинг лучше выбрать!

Классификация спиннинга

Спиннинги делятся на четыре класса: тяжелый, средний, легкий, ультра легкий. Классификация определяется по весу приманки, на которую рассчитан класс спиннинга. Тяжелый спиннинг рассчитан на приманку от 40 гр и больше, средний – 15-40 гр, легкий 7–15 гр, ультра легкий до 7 гр.

Тип удилищ

Спининговые удилища делятся на три категории: средние, жесткие и параболические. Параболические удилища изгибаются по все длине спиннинга, чуть ли не до самой рукоятки, и обеспечивают плавный заброс приманки. Эти удилища позволяют забрасывать приманку на дальние расстояния, до 40 метров от берега.

Средние удилища гнуться в верхней половине спиннинга, такими спиннингами хорошо выуживать и подсекать рыбу на дальних расстояниях. Но такие удилища не обеспечат точного запроса на большое расстояние.

Для забросов свыше 70 метров понадобиться жесткое удилище. У него гнется только верхняя часть, это позволяет точно забрасывать приманку, и легко подсекать рыбу на дальних расстояниях.

Соединяются спиннинги двумя способами: штекерный и телескопический. Штекерные спиннинги имеют несколько колен и вставляются друг в друга. Такие удилища более прочные, чувствительные и легкие.

Телескопические удилища жесткие и менее прочные по сравнение со штекерными. Плюс таких удилищ в том, что они занимают мало места и удобны при перевозки.

Тест спиннинга

Тест спиннинга указывает на диапазон веса приманок, для которых он предназначен. На спиннингах тест обозначается двумя цифрами 2-12g. Цифры обозначают минимальный и максимальный вес забрасываемой приманки.

Самым подходящим вариантом считается тест 2-25g. Для спиннинга с таким тестом, можно использовать любые приманки. Так же эти спиннинги хорошо подходят для ловли рыбы, как в небольших озерах и водоемах, так и в реках с большим течением и глубиной.

Строй спиннинга

Строй спиннинга делится на три уровня: быстрый строй, медленный строй и средний строй. От строя спиннинга зависит его способность изгибаться под статической нагрузкой. Статическая нагрузка это вес 2-3 значения верхних теста спиннинга.

Спиннинг с быстрым строем гнется только на конце удилища. Спиннинг с медленным строем, изгибается по всей длине бланка. Спиннинг среднего строя изгибается примерно на 1/3 его длины. Проверить строй спиннинга можно рукой, изгибая его за кончик, место изгиба и будет означать его строй. Если удилище изгибается в дугу по всей долине, то таким спиннингом можно ловить и крупную рыбу.

Спиннинг с быстрым строем предназначен для точного заброса и резкой подсечки, что потребует особых навыков от рыболова. Медленный строй используется для дальнего заброса и плавного выуживания рыбы, так как спиннинг нечувствителен к рывкам рыбы.

Мощность спиннинга

От толщины нижней части спиннинга зависит его мощность. Спиннинговое удилище для заброса легких приманок, имеет большую мощность. Длинные удилища сочетаются с большей мощностью и легким тестом.

От мощности так же зависит диапазон рекомендуемых лесок. Желательная разрывная нагрузка лесок, указывается на бланке спиннинга. От использования рекомендуемых лесок будет зависеть срок службы снасти.

Материал спиннинга

Спиннинги изготавливаются из стекловолокна, карбона и графита. Известные производители используют графит. Спиннинги из графита намного легче и прочнее удилищ из стекловолокна и карбона. Удилища из графита имеет свою марку прочности, которая пишется на бланке: IM4, IM6, IM7, IM8, IM9 чем выше марка, тем прочнее и более дорогое удилище.

Спиннинги из стекловолокна не прихотливы в эксплуатации и обслуживании. За счет большого веса таких удилищ, их лучше использовать когда не требуется частых забросов приманки.

Кольца

Кольца спиннинга предназначены для проводки лески и равномерного распределения нагрузки по всему бланку. Очень важно, что бы леска проходила плавно через кольца. Так же от колец будет зависеть чувствительность спиннинга, чем легче кольца тем лучше чувствительность.

От количества колец на спиннинг будет зависеть качество выуживания и заброса. Слишком мало колец может привести к поломке удилища, а много колец приведет к большой нагрузке.

Обратите внимание на ровность колец. На них не должно быть сколов и царапин.

Длина спиннинга

От длины удилища зависит дальность и качество заброса. Оптимальная длинна спиннинга 2-3 метра. Для не дальних забросов подойдет удилище длиной 2-2,4 метра. Для больших водоемов лучше покупать спиннинг длинной 2,7- 3 метра.

Катушкодержатель

Катушкодержатели имеют различие в конструкции. Так что при выборе спиннинга лучше взять с собой катушку и сразу её примерить. Или покупать катушку вместе со спиннингом. Так же есть более дорогие спиннинги с усовершенствованным катушкодержателем, которые обладают резонирующим действием, что улучшает чувствительность при поклевке.

Чувствительность спиннинга

Чувствительность является важной характеристикой спиннинга, от этого будет зависеть весь процесс ловли рыбы. За чувствительность отвечают основные параметры спиннинга – материал, тест, строй, кольца.

Чувствительно определятся по двум параметрам: масса спиннинга и скорость возвращения снасти в нормальное положение после потери равновесия.

Для определения массы подержите удилище в руке, тяжелое удилище благодаря равномерному распределению веса удобно лежит в руке. Но чем легче удилище, тем лучше его чувствительность.

Для определения второго параметра, необходимо взять в руки спиннинг и встряхнуть его. Заметьте время его вибрирования, чем быстрее спиннинг вернется в изначальное положение, тем лучше его чувствительность.

Баланс

Для проверки баланса установите катушку на свое место и возьмите его в руки. При правильно сбалансированном спиннинге, руки не должны уставать. Правильно сбалансированный спиннинг не отклоняется по горизонтали.

Рукоятка

Рукоятка изготавливается обычно из таких материалов как пробка и неопрен. Такие рукоятки легкие и удобно лежат в руке. Материалы очень качественные и имеют повышенную износостойкость. За счет стойкости к соли, их можно использовать не только в пресных водоемах.

Если есть что добавить про спиннинги, тогда оставляйте свои отзывы в комментариях, полезные заметки обязательно будут добавлены в статью!