Как выбрать хорошую сковороду

Рейтинг 4.9 из 5. Голосов: 379. Категория Выбрать кухонные принадлежности

как выбрать сковороду

При слове сковорода, у многих ассоциируется тяжелая, чугунная сковорода с вафельным покрытием. Но это не так, к нашей старой знакомой, присоединилось несколько сестер. Какую же из них выбрать?

Чугунная сковорода

чугунная сковорода

Центральное место у каждой хозяйки, всегда занимала чугунная сковорода. Можно сказать сковорода на все случаи в жизни, которая никогда не подведет. Основное достоинство, за которое ценится чугунная "сковородка", является способность равномерно прогреваться по всей поверхности. Чугунные сковороды обладают естественным антипригарным свойством, которое со временем не утрачивает свою способность. И кроме того, такие сковороды хороши тем, что после того как они накаляться, еще длительное время держат тепло. У чугунных сковородок самые толстые стенки. Пористая структура чугуна, как губка впитывает любой жир, который создает на её поверхности, естественное антипригарное покрытие. Перемешивать пищу в чугунной сковороде можно не только деревянными, но и металлическими лопатками и этим вы не повредите стенки сковороды. При правильном уходе, такая сковорода прослужит очень долгое время и хватит еще вашим детям. При мытье чугунной сковороды не нужно использовать никакие моющие средства. Её лучше прокалить на огне и промыть холодной водой, а потом хорошо просушить, что бы она не ржавела. Еще минус этой сковороды её увесистость.

Кстати специалисты Британского института питания доказали, что в чугунной посуде пища обогащается железом, которая легко усваивается организмом!

Тефлоновая сковорода

тефлоновая сковорода

На сегодняшней день, это Американское изобретение, изготавливают из алюминия или стали. Сковороды с тефлоновым покрытием, для повседневных нужд используют большинство людей. На них можно жарить без проблем практически всё, яичницу, картофель, рыбу, мясо, овощи.... и при этом не нужно использовать никакого масла. Ну с тем, что пожирать всё и без жира, можно не согласится, от части не всегда это удастся. Ну а на общий взгляд, тефлоновые "сковородки" очень удобны.

Пользоваться тефлоновыми сковородами нужно всё таки с осторожностью. Старайтесь не перегревать эти сковороды. Во первых так они быстрее приходят в негодность, а во вторых при высоком нагреве, они выделяют ядовитые вещества. Лучше использовать слабый или средний огонь, и использовать тефлоновые сковородки, как раз таки лучше на газу. Для удобства по средине сковороды расположен термоспот, который при нагреве меняет цвет. Перемешивать пищу, нужно только деревянной или пластиковой лопаткой, что бы не повредить тефлоновое покрытие.

При мытье этих сковородок не используйте моющие средства, металические ершики. Просто налейте в нее воды, согрейте и вылейте.
Как бы старательно не пользовались тефлоновой сковородой, рано или поздно её покрытие придет в негодность. И дальнейшая её судьба мусорный ящик. Но всё же при выборе такой сковороды, обращайте внимание на её стенки, желательно что бы толщина была не менее 5 мм, а материал металл. Иначе это просто выкинутые деньги. Да, так же требуйте сертификат качества.

Сковорода с керамическим покрытием

керамическая сковорода

На сегодняшний день, это самые "модные" сковороды. Изготовитель керамических сковород утверждает, что они ускоряют время приготовления пищи, что с экономит ваши деньги. Эти сковороды полностью безопасны от перегрева. Даже если вы забудете снять её с огня, и нагревшись до 450 градусов, со сковородой ни чего не случится. Она не будет расслаиваться, пузырится и т.д. В эксплуатации они очень удобны. В керамической сковороде можно перемешивать пищу металлическими столовыми приборами. При приготовлении используется минимальное количество жира. А это очень полезно для здорового приготовления пищи. Кроме этого, защитное покрытие термолон, присутствует как изнутри так и снаружи, так, что ни еда, ни сковородка не пригорит.

Чистка керамической сковороды очень легкая. Вам нужно просто помыть её водой с мягкой салфеткой, без использования металлических и порошковых средств.

Плита и сковорода

как выбрать сковороду под плиту

При выборе сковороды, так же нужно помнить, на какой плите вы будете её использовать. Если у вас газовая плита, то для вас подойдут самые простые и тонкие "сковородки". Если у вас плита электрическая или стеклокерамическая, и для того что бы сковорода от высокой температуры не деформировалась, нужно выбирать сковороду с толстыми стенами и более толстым покрытием.

Так же при выборе сковороды, рассчитывайте диаметр конфорок вашей плиты. Так как диаметр сковородок, варьируется от 18 до 30 см. Если сковорода не будет подходить по размеру конфорки, то пища может не дожариваться, или наоборот сгорать.

Разное

ручка сковороды

Ручка в сковороде имеет не малое значение. Если она съемная, то сковородой можно пользоваться в духовке. Так же есть ручки литые или крепятся болтом. Минус последних, тем что со временем, в месте крепления болта, может облупиться анипригарное покрытие. Хорошо если всё остановится на этом месте.

В заключении

Мы уверенны, что вы оцените все преимущества и недостатки, той или иной сковороды и сделаете свои выводы. Выбор остается за вами!

Оставляйте свои отзывы в комментариях, делитесь своим выбором, и это поможет другим пользователям сделать правильный выбор!